top of page

Direction

Wave
Yves_Picard.png

Yves Picard

Directeur général
Responsable de la protection des renseignements personnels (PRP)

y.picard@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 245

Nathalie Viel_edited.jpg

Nathalie Viel

n.viel@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 222

Directrice générale adjointe

Wave
Cynthia_Némorin_edited.jpg

Cynthia Némorin

Chef de services - projets

Coordonnatrice clinique

c.nemorin@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 243

Isabelle%20Dubreuil_edited.jpg

Isabelle Dubreuil

i.dubreuil@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 234

Chef de services - employabilité

Wave
Yaneth_Hernandez.jpg

Yaneth Hernandez

Adjointe à la direction

y.hernandez@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 239

Sarah Vartian_edited.jpg

Sarah Vartian

Adjointe admnistrative

s.vartian@cjelachine.ca

(514) 782-0433 poste 244

Wave
Cindy Lebel.png

Cindy Lebel

Commis comptable, Adjointe administrative

photo A Rodrigue.jpg

Anick Rodrigue

Commis comptable, 
support administratif

a.rodrigue@cjelachine.ca

(514) 782-0433 poste 232

Conseillère d'orientation

Keyboard and Mouse
Nadia Keskinbicak_edited_edited.jpg

Nadia Keskinbicak

Conseillère d'orientation

n.keskinbicak@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 251

Conseillère en emploi

​Conseillères en emploi

Keyboard and Mouse
Pamela photo employée.jpg

Pamela Brown

Conseillère en emploi
Intervenante en milieu scolaire

p.brown@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 233

thumbnail_Image.jpg

Ioanna Korizis

Intervenante Sur les Rails
Formatrice en éducation financière
Conseillère en emploi

i.korizis@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 259

Keyboard and Mouse
Untitled design (5)_edited.jpg

Adeline Morizot-Delahaye

Conseillère en emploi

J_edited.jpg

Josée Proteau

Conseillère en emploi

j.proteau@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 229

Intervenantes jeunesse

Keyboard and Mouse
Karine Chalifoux.JPG

Karine Chalifoux

Intervenante en milieu scolaire
Superviseur clinique

k.chalifoux@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 236

235_edited.webp

Natasha Boffice

Intervenante en milieu scolaire

Untitled design (19).png

Geneviève Brien

Intervenante en milieu scolaire

Keyboard and Mouse
IMG_0277_edited_edited.jpg

Catherine Lévesque

235 (1).png

Jean-Philippe Laurier

Intervenant communautaire scolaire (ICS)

Untitled design (20)_edited_edited.jpg

April Ford

Intervenante en milieu 
scolaire et conseillère
en emploi

a.ford@cjeouestile.qc.ca
(514) 782-0433 poste 235

Intervenante en milieu scolaire

Programmes et projets

Keyboard and Mouse
Sam Asmar_edited.jpg

Sam Asmar

Chargé de projets - Entrepreneuriat - Innovation - Bénévolat

s.asmar@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 230

Keyboard and Mouse
Luria%20Boudry_edited.jpg

Luria Boudry

Conseillère en emploi
Formatrice en éducation financière

(en congé de maternité)

l.boudry@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 224

Keyboard and Mouse
Untitled design (25).png

Adriana Beben

Intervenante en milieu scolaire
Conseillère en emploi

a.beben@cjeouestile.qc.ca
(514) 782-0433 poste 241

Communication

Keyboard and Mouse
235 (2)_edited.jpg

Benjamin Goldman

Agent aux communications, promotion et projets spéciaux
Chargé de projet en entrepreneuriat

b.goldman@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 250

Accueil

Keyboard and Mouse
thumbnail_IMG_2587_edited.jpg

Camille Chehab

Intervenante à l'accueil

cam.chehab@cjeouestile.qc.ca
(514) 782-0433 poste 221

Stagiaires

Keyboard and Mouse
personne.png

Brandon Gauthier

Stagiaire en intervention
b.gauthier@cjeouestile.qc.ca

Keyboard and Mouse
personne.png

Mahrukh Cheema

Stagiaire en entrepreneuriat
m.cheema@cjeouestile.qc.ca

Conseil Administration

 

Présidente
Madame Karine Chouinard

Avenue 77 inc.

Représentante du milieu socio-économique

 

Administratrice

Madame Stéphanie Stever

Commission scolaire Lester-B.-Pearson

Représentant du milieu scolaire
 

 

Trésorier

Madame Sylvie Boucher

Cégep John Abbott

Représentante du milieu scolaire

 

Administratrice

Madame Victoria Abidi

Administrateur

Monsieur Marc Galluccio

 

Administrateur

Monsieur Frédéric Lagacé-Côté

Représentant des jeunes
 

Administrateur

Monsieur Jean-René Paquette

Paquette & Associés Avocats Inc.

Représentant du milieu socio-économique
 

 

Administratrice

Madame Karine Chalifoux

Carrefour jeunesse-emploi de l’Ouest-de-l’Île

Représentante des employés

Administratrice

Madame Nathalie Robitaille

PME MTL Ouest-de-l'île

Représentant (e) du milieu socio-économique

bottom of page