Direction

Wave
Yves_Picard.png

Yves Picard

Directeur général
Responsable de la protection des renseignements personnels (PRP)

y.picard@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 245

Nathalie Viel_edited.jpg

Nathalie Viel

n.viel@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 222

Directrice générale adjointe

Wave
Cynthia_Némorin_edited.jpg

Cynthia Némorin

Chef de services - projets

Coordonnatrice clinique

c.nemorin@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 243

Isabelle%20Dubreuil_edited.jpg

Isabelle Dubreuil

i.dubreuil@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 234

Chef de services - employabilité

Wave
Yaneth_Hernandez.jpg

Yaneth Hernandez

Adjointe à la direction

y.hernandez@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 239

Sarah Vartian_edited.jpg

Sarah Vartian

s.vartian@cjelachine.ca

(514) 782-0433 poste 244

Adjointe admnistrative

Cindy Lebel

Commis comptable, Adjointe administrative

Conseillère d'orientation

Keyboard and Mouse
Nadia Keskinbicak_edited_edited.jpg

Nadia Keskinbicak

Conseillère d'orientation

n.keskinbicak@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 251

Conseillère en emploi

​Conseillères en emploi

Keyboard and Mouse
Caroline Chehab.JPG

c.chehab@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 223

Pamela photo employée.jpg

Caroline Chehab

p.brown@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 233

Camille%20photo%20employ%C3%A9e%20bw_edi

Conseillère en emploi
Intervenante en milieu scolaire
(Congé maternité)

Keyboard and Mouse
Untitled design (25).png

Conseillère en emploi
Intervenante en milieu scolaire

Marie-Ève_Gosselin_edited_edited.jpg

Conseillère en emploi
Intervenante en milieu scolaire Formatrice en éducation financière

thumbnail_Image.jpg
Stephanie Lacroix_edited_edited.jpg

Intervenante Sur les Rails
Formatrice en éducation financière
Conseillère en emploi

Conseillère en emploi
Intervenante en milieu scolaire

Conseillère en emploi

Camille Leclerc

Adriana Beben

a.beben@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 241

Ioanna Korizis

i.korizis@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 259

Conseillère en emploi

Pamela Brown

c.leclerc@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 228

Stéphanie Lacroix

s.lacroix@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 249

Marie-Ève Gosselin

Untitled design (2)_edited.jpg

Conseiller en emploi

Antonio Neacsu

a.neacsu@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 238

Intervenantes jeunesse

Keyboard and Mouse
Julie%20Daoust_edited.jpg

Julie Daoust

Intervenante en milieu scolaire

j.daoust@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 235

Keyboard and Mouse
Karine Chalifoux.JPG

Karine Chalifoux

Intervenante en milieu scolaire
Superviseur clinique

k.chalifoux@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 236

Elissa%20Arif_edited.jpg

Elissa Arif

Intervenante en milieu scolaire
Conseillère en emploi

e.arif@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 226

Keyboard and Mouse
Bethsa%C3%AFdie%20Adelson_edited.jpg

Bethsaidie Adelson

Intervenante communautaire scolaire

Paula photo employée.jpg

Carméllie Paula Auguste

Intervenante en milieu scolaire

Conseillère en emploi

cp.auguste@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 237

Programmes et projets

Keyboard and Mouse
Sam Asmar_edited.jpg

Sam Asmar

Chargé de projets - Entrepreneuriat - Innovation - Bénévolat

s.asmar@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 230

Keyboard and Mouse
Véro_edited.jpg

Véronique Dionne

Conseillère en emploi

Intervenante Ouvre Tes Horizons

v.dionne@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 229

Keyboard and Mouse
Luria%20Boudry_edited.jpg

Luria Boudry

Conseillère en emploi
Formatrice en éducation financière
(Congé maternité)

l.boudry@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 224

Keyboard and Mouse

Intervenant à l'accueil

Keyboard and Mouse
personne.png

Daphnée Domingue

Responsable à l’accueil

Communication

Keyboard and Mouse
Benjamin Goldman.jpg

Benjamin Goldman

Agent aux communications, promotion et projets spéciaux
Chargé de projet en entrepreneuriat

b.goldman@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 250

Stagiaires

Keyboard and Mouse
personne.png

Marayah Gutierrez

Stagiaire - intervention correctionnelle
des jeunes et des adultes

Conseil d'administration

 

Présidente
Madame Karine Chouinard

Avenue 77 inc.

Représentante du milieu socio-économique

 

Vice-président

Monsieur Thomas Rhymes

Commission scolaire Lester-B.-Pearson

Représentant du milieu scolaire
 

 

Trésorier

Madame Sylvie Boucher

Cégep John Abbott

Représentante du milieu scolaire

 

Administrateur

Monsieur Ian Gagnon
​École secondaire des Sources

Représentante du milieu scolaire

 

Administrateur

Monsieur Frédéric Lagacé-Côté

Représentant des jeunes
 

Administrateur

Monsieur Jean-René Paquette

Paquette & Associés Avocats Inc.

Représentant du milieu socio-économique
 

 

Administratrice

Madame Karine Chalifoux

Carrefour jeunesse-emploi de l’Ouest-de-l’Île

Représentante des employés

Administratrice

Madame Nathalie Robitaille

PME MTL Ouest-de-l'île

Représentant (e) du milieu socio-économique