Direction

Wave
Yves Picard BW.jpg

Yves Picard

Directeur général

y.picard@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 245

Nathalie Viel_edited.jpg

Nathalie Viel

n.viel@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 222

Directrice générale adjointe

Wave
Cynthia_Némorin_edited.jpg

Cynthia Némorin

Chef de services - projets

Coordonnatrice clinique

c.nemorin@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 243

Isabelle%20Dubreuil_edited.jpg

Isabelle Dubreuil

i.dubreuil@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 234

Chef de services - employabilité

Wave

Yaneth Hernandez

Adjointe à la direction

y.hernandez@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 239

124652998_980444845699100_21946908593871

​Julie Clermont

j.clermont@cjelachine.ca

(514) 782-0433 poste 244

Sarah Vartian

s.vartian@cjelachine.ca

(514) 782-0433 poste 244

Adjointe admnistrative

Adjointe admnistrative

​Services d'accueil

Keyboard and Mouse

Mikaèle Alexandre

Agente à l'accueil

Antonio Neacsu

Agent à l'accueil

Conseillère d'orientation

Keyboard and Mouse
Nadia Keskinbicak_edited_edited.jpg

Nadia Keskinbicak

Conseillère d'orientation

n.keskinbicak@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 251

​Conseillères en emploi

Keyboard and Mouse
Marie-Ève.JPG

Marie-Ève Gosselin

Conseillère en emploi
Intervenante en milieu scolaire

Formatrice en éducation financière

me.gosselin@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 225

Caroline Chehab

c.chehab@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 223

Pamela Brown

p.brown@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 233

Conseillère en emploi

Conseillère en emploi

Intervenante en milieu scolaire

Keyboard and Mouse
Camille%20photo%20employ%C3%A9e%20bw_edi

Camille Leclerc

Conseillère en emploi

c.leclerc@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 228

Sandrine%20photo%20employ%C3%A9e%20BW_ed

Sandrine De Sève

Conseillère en emploi

s.deseve@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 238

Intervenantes jeunesse

Keyboard and Mouse

Tamar Sarayli

Intervenante Sur Les Rails/On Track

t.sarayli@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 249

Julie%20Daoust_edited.jpg

Julie Daoust

Intervenante en milieu scolaire

j.daoust@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 235

Keyboard and Mouse

Karine Chalifoux

Intervenante en milieu scolaire

k.chalifoux@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 236

Elissa%20Arif_edited.jpg

Elissa Arif

Intervenante en milieu scolaire
Conseillère en emploi (absente)

e.arif@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 226

Keyboard and Mouse
Bethsa%C3%AFdie%20Adelson_edited.jpg

Bethsaidie Adelson

Intervenante communautaire scolaire

Carméllie Paula Auguste

Intervenante en milieu scolaire

Conseillère en emploi

cp.auguste@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 237

Programmes et projets

Keyboard and Mouse
Sam Asmar_edited.jpg

Sam Asmar

Chargé de projets - Entrepreneuriat - Innovation - Bénévolat

s.asmar@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 230

Keyboard and Mouse
Christine_edited.jpg

Christine St-Pierre

Conseillère en emploi

Intervenante Ouvre Tes Horizons

Intervenante autonomie personnelle et sociale

c.st-pierre@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 252

Keyboard and Mouse
Véro_edited.jpg

Véronique Dionne

Conseillère en emploi

Intervenante Ouvre Tes Horizons

v.dionne@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 229

Keyboard and Mouse

Luria Boudry

Conseillère en emploi

Formatrice en éducation financière

l.boudry@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 224

Keyboard and Mouse

Donia Akl

Conseillère en emploi

Québec Pluriel

d.akl@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 231

Keyboard and Mouse

Communication

Benjamin Goldman

Agent aux communications, promotion et coordonnateur des projets spéciaux

b.goldman@cjeouestile.qc.ca

(514) 782-0433 poste 250

Conseil d'administration

Présidente
Madame Karine Chouinard

Avenue 77 inc.

Représentante du milieu

 

Vice-président
Monsieur Frédéric Hurtubise

Centre d’éducation aux adultes Jeanne-Sauvé

Représentant du milieu

 

Trésorier

Monsieur Nicolas Roy

PME MTL West Island

Représentant du milieu

 

Secrétaire

Madame Sylvie Boucher

Cégep John Abbott

Représentante du milieu

Administratrice

Madame Joy Akl

AJOI

Représentante des jeunes

Administrateur

Monsieur Frédéric Lagacé-Côté

Représentant des jeunes


 

Administrateur

Monsieur Jean-René Paquette

Paquette & Associés Avocats Inc.

Représentant du milieu
 

 

Administratrice

Madame Karine Chalifoux

Carrefour jeunesse-emploi de l’Ouest-de-l’Île

Représentante des employés

 

Administrateur
Monsieur Thomas Rhymes

Commission scolaire Lester-B.-Pearson

Représentant du milieu